100000233115 ноября в МБОУ СШ №18 для учащихся 8-10 классов прошел час общения «Экстремизм в молодёжной среде». На мероприятие был приглашён председатель общественного совета при МО МВД России «Камышинский» Сергей 1000002339Иванович Дудин.

В процессе коллективного обсуждения ребята дали определение экстремизму. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам, действия или деяния направленные на насильственный захват власти и ее удержание, а также смену конституционного строя различными способами, в том числе и применением террористических актов.

1000001928В преддверии 1000001931Международного дня толерантности, сотрудник Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦГБС Е.В. Ватанская подготовила и провела для учащихся 5-6 классов МБОУ СШ №18 урок толерантности «Искусство жить вместе». Ребята узнали, что этот день, который отмечается во всём мире ежегодно, был учреждён и принят «Декларацией принципов терпимости» Организацией объединённых наций в 1995 году, а декларация не только провозглашает свой главный девиз, что все люди равны в своих достоинства и правах, но и содержит правила и принципы толерантности.

1000001944В рамках федерального 1000001947оперативно-профилактического мероприятия «Нет - ненависти и вражде» в преддверии каникул для учащихся 9-11классов МБОУ СШ №18 состоялся урок миролюбия «Нет – ненависти и вражде!». Сотрудник Центральной городской детской библиотеки МКУК ЦБС Н. М. Перепелицына начала мероприятие с эпиграфа – строчек Евгения Долматовского: «Мы за мир, за дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч». Библиотекарь напомнила ребятам, что толерантность подразумевает терпимость к различиям людей, умение жить, не мешая другим, не нарушая их права и свободы, уважая чужие вероисповедания.

1000002036С 10 по 13 ноября в МБОУ СШ №18 проходили казачьи военно-спортивные эстафеты «Казаком быть – Родине служить!», посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве. Кадеты 5Б, 6 Б, 7Б, 8Б и 9Б классов принимали участие 1000002040в прохождении этапов эстафеты: отжимание, подтягивание, бег на скорость, сборка-разборка АКМ -74, оказание медицинской помощи, перенос раненого, надевание противогаза. Ребята из юнармейского отряда «Звезда Победы» были судьями на этапах эстафеты, вели учет времени и качества выполнения заданий. Участники соревнований подготовили Боевой листок, в котором рассказали о традициях и добрых делах своего класса. По итогам эстафеты первое место заняла команда учащихся 9б класса, второе место - команда учащихся 7б класса, третье место – заняла команда учащихся 8б класса.

master klassyС 20 по 24 ноября 2023г. детский технопарк «Кванториум» МБОУ СШ №18 приглашает ребят на мастер-классы «НАНОсказки Кванториума» в рамках региональной Выставки-конкурса «От мечты к реальности». Мастер-классы организованы в стиле русских народных сказок и познакомят ребят с миром научных знаний, опытов и экспериментов.

 Заявки на мастер-классы принимаются до 17 ноября 2023г.

 Ребят ждут увлекательные приключения и задания в лабораториях "Кванториума", им предстоит посетить:

 Мастер-класс по робототехнике «Помогите Бабе Яге»

 Мастер-класс по IT-технологиям «Добро побеждает Зло».

 Мастер-класс в нанолаборатории «Лаборатория Зельеварения».

 Мастер-класс в лаборатории по физике «Пойди туда – не знаю куда, принеси то - не знаю что».

 Мастер-класс в лаборатории по экологии и биологии «В поисках Элексира мудрости и знаний».

10000014323 ноября в нашей школе прошла встреча1000001434 учащихся 7-х классов со спасателями МЧС. Спасатели Парамонов Евгений и Богатырёв Александр рассказали о том, какие опасные ситуации могут возникнуть на водных объектах в зимний период, показали обучающий фильм «Оказание первой помощи», вручили памятки «Ка вести себя на воде». Спасатели рассказали, какие опасности поджидают на водоемах в осенне-зимний период. Лужи, пруды, речки покрываются коркой льда. Очень весело разбежаться и скользить по гладкому льду, покататься на коньках, поиграть в хоккей. Но это опасно: лед коварен – прочный с виду, но в любой момент может проломиться, чтобы такого не случилось, надо знать, правила безопасного поведения на льду.