100000233115 ноября в МБОУ СШ №18 для учащихся 8-10 классов прошел час общения «Экстремизм в молодёжной среде». На мероприятие был приглашён председатель общественного совета при МО МВД России «Камышинский» Сергей 1000002339Иванович Дудин.

В процессе коллективного обсуждения ребята дали определение экстремизму. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам, действия или деяния направленные на насильственный захват власти и ее удержание, а также смену конституционного строя различными способами, в том числе и применением террористических актов.

1000002341С.И. Дудин рассказал о том, что большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь. Статья 13 Конституции Российской Федерации говорит о том, что «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

          Ребятам был предложен просмотр видеоролика, в котором президент РФ В.В. Путин высказывает свою точку зрения на современные события в мире, осуждает действие молодежной группировки в Дагестанском аэропорту по отношению к прилетевшим гражданам Израиля. Ребята также высказали свою точку зрения, в которой осудили действия экстремистов.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что экстремизм – это жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере. Нельзя допускать, чтобы экстремизм разрушал наше мировое сообщество!