1000002317В последние годы всё 1000002669более актуальной становится проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности. Молодёжь, как элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим изменениям. Она замечает и реагирует на то, что ей кажется несправедливым то, что не совпадает с её общим мнением, зачастую навязанным псевдогероями с экрана телевизора, страниц газет и журналов.

С 13 по 17 ноября 2023 г. в рамках региональной молодёжной недели профилактики экстремизма в МБОУ СШ №18 прошёл цикл мероприятий против экстремизма и терроризма.

100000267317 августа 2023г. волонтерский отряд учащихся 10А класса вместе со социальным педагогом Ефремовой Е.Г. провели акцию «Нет ненависти и вражде!». Волонтёры вместе с библиотекарем Дубровиной Л.Р. оформили в холле школы интерактивный стенд «Экстремизм – угроза обществу!» .

В представленных листовках ребята рассказали о разных видах проявления экстремизма: национальный, политический, социальный, религиозный и даже спортивный. Волонтеры рассказывали всем учащимся, как происходит вовлечение в экстремистскую деятельность и какая уголовная ответственность наступает за такую деятельность.

Волонтёры вступали в диалог с учащимися школы и пришли к общему решению, как можно противодействовать экстремизму: проводить профилактиескую разъяснительную работу с населением, не поддерживать информационную пропаганду экстремистов и террористов, не носить их атрибутику. Всем детям были вручены памятки «Как противостоять терроризму и экстремизму!»

Пока существует угроза терроризма, жизнь всех людей, и в том числе детей в опасности. Мы живём в разных городах и селах, учимся в разных учебных заведениях, у каждого из нас есть родные, близкие, друзья, планы на будущее и мечты. Мы не хотим жить в страхе! Мы не позволим запугать себя, мы хотим спокойно ходить в образовательные учреждения и чувствовать себя в безопасности. Давайте объединимся перед лицом опасности и окажем поддержку тем, кто стал жертвами терроризма!