10000014323 ноября в нашей школе прошла встреча1000001434 учащихся 7-х классов со спасателями МЧС. Спасатели Парамонов Евгений и Богатырёв Александр рассказали о том, какие опасные ситуации могут возникнуть на водных объектах в зимний период, показали обучающий фильм «Оказание первой помощи», вручили памятки «Ка вести себя на воде». Спасатели рассказали, какие опасности поджидают на водоемах в осенне-зимний период. Лужи, пруды, речки покрываются коркой льда. Очень весело разбежаться и скользить по гладкому льду, покататься на коньках, поиграть в хоккей. Но это опасно: лед коварен – прочный с виду, но в любой момент может проломиться, чтобы такого не случилось, надо знать, правила безопасного поведения на льду.

1. Не выходите на тонкий лед в начале зимы.

2. Не выходите на лёд без сопровождения взрослых

3. Берите палку, чтобы прощупывать перед собой путь.

4. Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии

5. В начале зимы наиболее опасна середина водоема.

6. Лед бывает менее прочным, там где:

наметены сугробы;

растут кусты;

трава вмерзла в лед;

бьют ключи;

быстрое течение;

в реку впадает ручей;

1000001436Что делать, если все-таки беда случилась? Если кто-то провалился в воду? Надо быстро звать на помощь. Не подходить близко к провалившемуся, а лечь на лед подальше. Лучше подложив под себя лыжи (если есть, кинуть пострадавшему длинный предмет (шарф, палку, веревку, за который он схватится и выберется на лед. Потом обоим (и спасателю и спасённому) надо отползти подальше от места пролома и только тогда вставать и бежать на берег.1000001444 Обязательно в ту сторону, откуда пришли, так как там лёд уже проверенный. На берегу снять быстро мокрую одежду с пострадавшего и завернуть его в сухое одеяло.

Спасатели продемонстрировали дыхательный аппарат, с которым можно погружаться под воду и спасать утопающих.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.