1 ноября учащиеся 51000001314А класса МБОУ СШ №18 Угроватова Э. и Ковалёв М. посетили ветерана труда Рубцову Валентину Петровну. Валентине Петровне 1000001305исполнилось уже 95 лет. Сейчас ей требуется уход и поддержка. За ветераном труда ухаживают социальный работник, соседи.

Жила маленькая Валя в Сталинграде. Но когда началась война, семье пришлось уехать в г. Николаевку. Во время войны девочке было 13 лет, и она трудилась в тылу: работала на полях, собирала пшеницу. Много ей пришлось повидать в то трудное время: голод, страдания, бомбёжка. В мирное время Валентина Петровна приехала в г. Камышин и трудилась на ХБК.

1000001295Представитель Комитета по образованию Кулешова И.Г. вручила Рубцовой В.П. памятный знак «К 80-летию Победы в Сталинградской битве». Эвелина Угроватова исполнила песню, ребята подарили Валентине Петровне цветы и сладкие угощения к чаю.

Для школьников важно было услышать из уст живого свидетеля военного времени 1000001304истории о трудностях голодного времени, о том, как дети выживали, питаясь колосками пшеницы, попадали под бомбёжки, теряли своих родных и близких под обстрелами. Это помогает понять ценность того, чем мы обладаем в настоящее время, гордиться трудом и подвигом представителей старшего поколения, которые трудились и сражались за свою Родину.