169624208150828.09.2023г. в СШ №18 IMG 20230925 113409прошло общешкольное родительское собрание по теме «Нет жестокости!». На собрании присутствовали приглашённые гости, обсуждали важные вопросы. Социальный педагог Е.Г. Ефремова рассказала, какими способами осуществляется профилактика агрессии и жестокости в школе. Так же рассказала о способе раннего выявления агрессии с помощью метода социально-психологического тестирования.

IMG 20230928 181718Специалисты Центра социального IMG 20230928 182257обслуживания населения ЦСОН  Оксана Валерьевна Базикало и Ольга Андреевна Осьмакова в своём выступлении рассказали о роли семейных ценностей в воспитании личности ребёнка. Они проинформировали родителей о тех возможностях ЦСОН, которыми могут воспользоваться родители для улучшения детско-родительских взаимоотношений.

Врач-педиатр детской поликлиники Сергей Львович Карасёв рассказал о важности и необходимости вакцинации, профилактике вирусных инфекций детей. Родители задавали вопросы доктору, получали развёрнутые ответы.

Педагог-психолог школы Наталья Владимировна Петухова провела с родителями психологический практикум на установление доверительных взаимоотношений в семье. Рассказала о причинах и последствиях пренебрежения детским доверием, жестокого отношения взрослых к детям.

В заключение собрания всем родителям были вручены памятки «Профилактика жестокого обращения».

Главный вывод, которые сделали все участники собрания это то, что агрессия и жестокость в более или менее развитом обществе всегда должны находится под контролем, но контроль этот будет эффективен настолько, насколько развито в обществе сопротивление агрессии.