Увлекательное путешествие в мир роботов
С 25 октября по 31 декабря 2024 г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 городского округа - город Камышин Волгоградской области приглашает детей 2-4-х и 5-6-х классов на мастер-классы по робототехнике «Конструирование робота для соревнований», руководитель - Руденко Д.А. Девчонки и мальчишки, увлеченные робототехникой, узнают о том, какие существуют роботы, о правилах их программирования и управления.
Для 5-6 классов будут проведены мини-соревнования по управлению роботами на экспериментальном полигоне на время. Для 2-4 классов пройдут соревнования по робокроссу.Участие в мастер-классах по робототехнике станет ярким впечатлением для ребят!
Наполняемость группы: 10-15 человек.
Длительность мастер-класса – 1 час 30 мин.
Участие: бесплатное
Дату и время можно определить по согласованию:
тел: 8 906 170 33 99, Родионова Светлана Александровна, методист МБОУ СШ №18.
«В ЛАБИРИНТАХ КВАНТОРИУМА – 2024»
11 октября 2024 г. на базе детского технопарка «Кванториум» МБОУ СШ № 18 состоялась региональная интеллектуальная игра «В лабиринтах Кванториума». Участниками игры стали обучающиеся 19 команд образовательных учреждений Волгоградской области. Ребята побывали на 6 игровых точках, где прошли интеллектуальные испытания по химии, биологии, физике, IT-технологиям, робототехнике. В лабораториях участникам приходилось отвечать не только на теоретические вопросы, но и осуществлять практическую работу. В игровой точке «Робототехника», играли в РОБОфутбол и строили пирамиды, ловко управляя роботом. Участники каждой команды вместе отвечали на сложные и необычные вопросы, решали задачи на логику и проверяли свой уровень знаний, находили нестандартные решения на интересные задания.
Места распределились следующим образом:
1 место – команда «Созвездие талантов», руководитель Мясникова О.В. (СШ № 18 г. Камышин);
II место – команда «Успешный элемент», руководитель Нарольская Л.С. (СШ № 19 г. Камышин);
II место – команда «Будущие академики», руководитель Сейвальд Н.В. (школа № 31 г.Петров Вал);
III место – команда «Радуга успеха», руководитель Саутенко А.И. (МБОУ СШ № 1);
III место – команда «Девяточка», руководитель Позднякова М.Л. и Бородачева Л.Н. (МБОУ СШ № 9).
Все участники проявили находчивость, смекалку, эрудицию, получили новые впечатления и узнали много интересного!
Региональная интеллектуальная игра
«В лабиринтах Кванториума»
C 01 по 31 октября 2024г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 г.Камышин Волгоградской области проводит региональную интеллектуальную игру «В лабиринтах Кванториума».
Игра «В лабиринтах Кванториума» состоит из следующих разделов:
1. Интерактивный: 01.10.2024 – 31.10.2024гг. – онлайн викторина «Пытливые умы»
ссылка на викторину
участники – обучающиеся образовательных учреждений Волгоградской области. По итогам прохождения теста, участники получают сертификат.
2. Конкурсный:
В конкурсном этапе интеллектуальной игры принимают участие команды по 5 человек. От каждой образовательной организации к игре допускается 1 команда.
Дата проведения:
11 октября 2024 г. (начало в 10:00) – принимают участие команды школ г. Камышина: № 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15.
11 октября 2024г. (начало в 12:30) – принимают участие команды школ г. Камышина: № 16, 17, 18, 19 и команды из образовательных учреждений других районов Волгоградской области.
Начало конкурсного этапа ИГРЫ «В лабиринтах Кванториума»:
11.10.2024г. – в 10.00ч. и в 12:30ч.
Место проведения: Волгоградская область, г. Камышин, 3мкр., д.24, детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18.
К участию в региональной интеллектуальной игре «В лабиринтах Кванториума» приглашаются команды обучающихся образовательных учреждений Волгоградской области.
Возраст участников: 8 класс.
Форма участия: очная.
Продолжительность игры - 60 минут.
Для участия в региональной интеллектуальной игре «В лабиринтах Кванториума» необходимо зарегистрировать детей в навигаторе дополнительного образования по ссылке выбранного мероприятия.
ПОЛОЖЕНИЕ региональной интеллектуальной игры «В лабиринтах Кванториума»
инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда»
С 10 по 14 апреля 2023г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 г.Камышин Волгоградской области проводит инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда».
Инженерные каникулы представляют собой комплекс познавательных мероприятий, реализуемых в каникулярный период на высокотехнологичных площадках «Кванториума. Мероприятия направлены на привлечение школьников к исследовательской, изобретательской и научной деятельности, на стимулирование активности детей в сфере технического моделирования и конструирования.
Место проведения: Волгоградская область, г. Камышин, 3мкр., д.24, детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18.
В инженерных каникулах «Экспериментариум - научная среда» могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений Волгоградской области.
Возраст участников: 4-9 класс.
Форма участия: очная.
Продолжительность каждого мероприятия - 60 минут.
Для участия в мероприятиях инженерных каникул «Экспериментариум - научная среда» необходимо зарегистрировать детей в навигаторе дополнительного образования по ссылке выбранного мероприятия.
Дату и время участия в мероприятии следует согласовать предварительно, после этого ссылка на регистрацию высылается на электронную почту участника мероприятия.
ПОЛОЖЕНИЕ мероприятия инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда»
Региональная научно-практическая конференция "Одаренные дети - будущее России"
Детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 приглашает ребят 1-11 классов принять участие в региональной научно-практической конференции «Одаренные дети – будущее России».
Конференция проводится при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
Организационным партнером Конференции выступает: региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Волгоградской области (ГБДОУ ВО «Зеленая волна»).
Целью Конференции является формирование развивающей образовательной среды, способствующей выявлению, развитию и поддержке одаренных детей 1-11 классов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Волгоградской области, реализующих образовательные потребности в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности.
Для участия в Конференции приглашаются дети и молодежь в возрасте 7-18 лет образовательных учреждений Волгоградской области (далее - группы, участники).
К участию в Конференции допускаются индивидуальные и групповые работы. Групповые проекты предполагают не более 4-х участников для обучающихся 1-4 классов; не более 3-х участников для обучающихся 5-11 классов.
Для участия в Конференции приглашаются дети и молодежь в возрасте 7-18 лет образовательных учреждений Волгоградской области (далее - группы, участники).
Конференция проводится в два этапа с 20 марта по 24 апреля 2024 г.
1 этап – муниципальный (отборочный) – с 20 марта по 9 апреля 2024 года;
2 этап – региональный (очный) – с 10 по 24 апреля 2024 года.
24 апреля 2024г. в 13:00 – финал Конференции - защита лучших проектных и исследовательских работ обучающихся 1-11 классов - участников регионального этапа.
Для участия в Конференции авторы проектных и исследовательских работ обязаны зарегистрироваться в навигаторе дополнительного образования Волгоградской области до 10 апреля 2024г. по ссылке для каждой возрастной категории.
Все участники Конференции получат сертификаты Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин. Обучающиеся, чьи работы, будут признаны экспертной комиссией Конференции лучшими, награждаются грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области за I, II, III место в каждой номинации.
Контактные лица:
Родионова Светлана Александровна, методист МБОУ СШ №18, тел: 8(906) 1703399
ПОЛОЖЕНИЕ региональной научно-практической конференции «Одаренные дети – будущее России»
Профильная смена "КвантоАкадемия"
Детский технопарк «Кванториум» СШ №18 г. Камышин с 8 по 12 апреля 2024г. организует профильную смену «КвантоАкадемия» на базе школьного лагеря «Кругозор». Возраст обучающихся 4 – 9 класс.
Участники КвантоАкадемии будут увлечены разработкой своих робототехнических проектов, узнают о современных роботах, используя современное оборудование проведут эксперименты по физике, познакомятся с приемами работы в фотошопе.
Перечень мероприятий
№ п/п | Направление | Руководитель | Дата проведения | Время проведения |
1 | Естественно-научное Лаборатория по физике (к.21) | Легчило Ю.С. | 08.04.2024г | 9.30. –10.30 |
2 | Техническое IT–батл (к.24) | Колпакова Л.Н. Медведев Д.В. | 09.04.2024г. | 9.30. – 10.30 11.00. –12.00 |
3 | Техническое IT – технологии «Мастер фотошопа» (к.24) | Шерстобитова Г.В. | 10.04.2024г. | 10.00 – 11.00 |
4 | Техническое Робототехника (к.26) | Медведев Д.В. | 12.04.2024г. | 14.00 – 16.00 |
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "БУДУЩЕЕ РЯДОМ С ТОБОЙ"
С 12 февраля 2024 по 31 марта 2024 года детский технопарк "Кванториум" МБОУ СШ № 18 города Камышина проводит региональный дистанционный фестиваль детского и юношеского творчества "Будущее рядом с тобой".
Целью дистанционного фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее рядом с тобой» является вовлечение талантливых детей и молодежи в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов.
Задачи:
- активизация познавательной деятельности в сфере инноваций и высоких технологий;
- развитие мотивации школьников к занятиям техническим творчеством;
- популяризация научно-технического творчества среди детей и молодежи;
- профориентация детей и молодежи на технические, конструкторские и инженерные специальности.
К участию в региональном дистанционном фестивале детского и юношеского творчества «Будущее рядом с тобой» приглашаются дети и молодежь в возрасте 7-18 лет образовательных учреждений Волгоградской области.
На Фестиваль принимаются конкурсные работы естественно-научной и технической направленностей и соответствующие тематике Фестиваля. Представлены следующие номинации:
1. Физика, биология, химия.
2. Робототехника
3. IT-технологии «Программируя играем»
4. IT-технологии «ИВТ-квест «По следам нарушителя».
Регистрация осуществляется в период до 15 марта 2024 г(23:59) по московскому времени.
Ссылки для регистрации:
Номинация | Ссылка для регистрации и отправки работ |
---|---|
Физика, биология, химия | https://forms.yandex.ru/u/65ae34b7e010dba777f903f0/ |
Робототехника | https://forms.yandex.ru/u/65ae35a62530c26447a6242c/ |
IT-технологии «Программируя играем» | https://forms.yandex.ru/u/65ae361f5d2a06439756e81e/ |
IT-технологии «ИВТ-квест «По следам нарушителя» | https://forms.yandex.ru/u/65ae36655d2a0643b956e807/ |
Ссылка на грамоты и сертификаты номинации "Робототехника" (ознакомиться)
Ссылка на грамоты и сертификаты номинации "Физика, биология, химия" (ознакомиться)
Ссылка на грамоты и сертификаты номинации "IT-технологии "Программируя - играем" (ознакомиться)
Интеллектуально-познавательная викторина «Изобретения ВЕКА»
С 22 января по 29 февраля 2024г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ№18 городского округа-город Камышин Волгоградской области приглашает ребят 5-11 классов образовательных организаций Волгоградской области принять участие в интеллектуально-познавательной онлайн-викторине «Изобретения века».
Онлайн-викторина «Изобретения века» посвящена Дню российской науки, который ежегодно 8 февраля празднует российское научное сообщество. Основной целью викторины является развитие и стимулирование интереса у школьников к предметам естественно-научного цикла. Ребята 5 -11 классов, которые увлечены наукой, смогут проверить свои знания по химии, биологии, физике, информатике, робототехнике, отвечая на вопросы викторины. Онлайн-викторина содержит 25 вопросов. На прохождение викторины отведено 30 минут. После прохождения онлайн-викторины участники, ответившие правильно на вопросы, получают электронный сертификат от детского технопарка «Кванториум» МБОУ СШ №18 . Для участия в викторине необходимо зарегистрироваться по ссылке https://onlinetestpad.com/uwgy2sz4dlzkq (при регистрации указывается номер сертификата ПФДО).
ВНИМАНИЕ! Сертификат участника викторины скачивается каждым участником самостоятельно.
ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!
НАНОсказка в детском технопарке «Кванториум»
С 20 по 24 ноября 2023г. детский технопарк «Кванториум» МБОУ СШ №18 приглашает ребят на мастер-классы «НАНОсказки Кванториума» в рамках региональной Выставки-конкурса «От мечты к реальности». Мастер-классы организованы в стиле русских народных сказок и познакомят ребят с миром научных знаний, опытов и экспериментов.
Заявки на мастер-классы принимаются до 17 ноября 2023г.
Мастер-класс по робототехнике «Помогите Бабе Яге»
Возраст: 4-6 класс.
Количество участников: 10-16 человек.
Продолжительность мастер-класса: 1ч. 30мин.
Ребятам предстоит помочь Бабе Яге и собрать для ее избушки на курьих ножках шагающий привод. Опробовать свои механизмы можно на сказочной экспериментальной поляне-полигоне. Наградой для ребят станут сувениры-обереги от школьных напастей.
Мастер-класс по IT-технологиям «Добро побеждает Зло».
Возраст: 5 класс.
Количество участников: 10-12 человек.
Продолжительность мастер-класса: 60 минут.
С собой иметь USB-флеш-накопитель (можно 1 шт. на группу)
У Волшебника свои счеты с Ведьмой. Чтобы помочь Волшебнику победить Ведьму и получить символ разума и высокого интеллекта, ребятам необходимо при помощи магии графического редактора, создать новое зелье. Используя это зелье Волшебник сможет наложить на Ведьму различные колдовские заклания.
Мастер-класс в нанолаборатории «Лаборатория Зельеварения».
Возраст: 8-9 класс.
Количество участников: 10-12 человек.
Продолжительность мастер-класса: 60 минут.
Ребятам предстоит найти живую воду. В награду ребята получат Склянку с заколдованной водой, обладающей магическими свойствами. Глоток волшебной воды перед уроком активирует детский «Омут памяти», наделяет ребят силой знаний и спасает от плохих оценок.
Мастер-класс в лаборатории по физике «Пойди туда – не знаю куда, принеси то - не знаю что».
Возраст: 6-7 класс.
Количество участников: 10-12 человек.
Продолжительность мастер-класса: 60 минут.
Ребят ждет встреча с Кощеем Бессмертным, если они смогут правильно выполнить задания Кощея, тогда он освободит из плена Василису Прекрасную.
Мастер-класс в лаборатории по экологии и биологии «В поисках Элексира мудрости и знаний».
Возраст: 7-8 класс.
Количество участников: 10 человек.
Продолжительность мастер-класса: 60 минут.
Вместе со сказочными героями ребятам предстоит преодолеть леса дремучие болота мутные, реки глубокие, чтобы найти живительную водицу. А наградой для ребят станет сосуд с настоящим Элексиром мудрости и знаний, который наделяет учеников сверхъестественными способностями, помогает им запомнить информацию, а также предвидеть будущее и принимать важные решения.
Дату и время мастер-класса можно определить по согласованию: тел: 89061703399 Родионова Светлана Александровна, методист МБОУ СШ №18.
Ссылка для регистрации на мастер-класс будет отправлена после согласования даты проведения.
Региональная выставка-конкурс работ юных изобретателей
«От мечты к реальности»
С 20 по 30 ноября 2023г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 г.Камышин Волгоградской области проводит региональную выставку-конкурс работ юных изобретателей «От мечты к реальности».
Для участия в Выставке необходимо предоставить свои работы в МБОУ СШ №18 г. Камышина, детский технопарк «Кванториум»(кабинет № 27) не позднее 13 ноября 2023г.
Программа Выставки-конкурса включает в себя следующие номинации:
-
Лего–конструирование
-
Макет
-
Модель
ПОЛОЖЕНИЕ региональной выставки-конкурса работ юных изобретателей «От мечты к реальности»
Приказ о проведении региональной выставки-конкурса работ юных изобретателей «От мечты к реальности»
Региональная интеллектуальная игра
«В лабиринтах Кванториума»
С 10 по 11 октября 2023г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 г.Камышин Волгоградской области проводит региональную интеллектуальную игру «В лабиринтах Кванториума».
В интеллектуальной игре принимают участие команды по 5 человек. От каждой образовательной организации к игре допускается 1 команда.
Дата проведения:
10 октября 2023 г. – принимают участие команды школ г. Камышина: № 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15.
11 октября 2023г. – принимают участие команды школ г. Камышина: № 16, 17, 18, 19 и команды из образовательных учреждений других районов Волгоградской области.
Начало ИГРЫ «В лабиринтах Кванториума»:
10.10.2023г. – в 10.00ч.
11.10.2023г. – в 10.00ч.
Место проведения: Волгоградская область, г. Камышин, 3мкр., д.24, детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18.
К участию в региональной интеллектуальной игре «В лабиринтах Кванториума» приглашаются команды обучающихся образовательных учреждений Волгоградской области.
Возраст участников: 8 класс.
Форма участия: очная.
Продолжительность игры - 60 минут.
Для участия в региональной интеллектуальной игре «В лабиринтах Кванториума» необходимо зарегистрировать детей в навигаторе дополнительного образования по ссылке выбранного мероприятия.
ПОЛОЖЕНИЕ региональной интеллектуальной игры «В лабиринтах Кванториума»
Приказ о проведении региональной интеллектуальной игры «В лабиринтах Кванториума»
инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда»
С 10 по 14 апреля 2023г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 г.Камышин Волгоградской области проводит инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда».
Инженерные каникулы представляют собой комплекс познавательных мероприятий, реализуемых в каникулярный период на высокотехнологичных площадках «Кванториума. Мероприятия направлены на привлечение школьников к исследовательской, изобретательской и научной деятельности, на стимулирование активности детей в сфере технического моделирования и конструирования.
Место проведения: Волгоградская область, г. Камышин, 3мкр., д.24, детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18.
В инженерных каникулах «Экспериментариум - научная среда» могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений Волгоградской области.
Возраст участников: 4-9 класс.
Форма участия: очная.
Продолжительность каждого мероприятия - 60 минут.
Для участия в мероприятиях инженерных каникул «Экспериментариум - научная среда» необходимо зарегистрировать детей в навигаторе дополнительного образования по ссылке выбранного мероприятия.
Дату и время участия в мероприятии следует согласовать предварительно, после этого ссылка на регистрацию высылается на электронную почту участника мероприятия.
ПОЛОЖЕНИЕ мероприятия инженерные каникулы «Экспериментариум - научная среда»
онлайн-викторина «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»
С 15 февраля по 15 марта 2023г. детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ№18 городского округа-город Камышин Волгоградской области приглашает ребят 8-9 классов образовательных организаций Волгоградской области принять участие в онлайн-викторине «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…».
Ребята 8-9 классов, которые увлечены научными исследованиями и открытиями, смогут проверить свои знания по физике, химии, биологии, робототехнике, информатике, отвечая на вопросы викторины.
Онлайн-викторина содержит 25 занимательных вопросов естественнонаучной и технической направленностей. Ответив на все вопросы игры, ребята получат электронный сертификат от детского технопарка «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 городского округа-город Камышин. Сертификат участника викторины скачивается каждым участником самостоятельно.
Условия участия:
Для участия в викторине необходимо пройти регистрацию по ссылке ( при регистрации указать номер сертификата ПФДО).
Ссылка для регистрации на онлайн-игру «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»: https://forms.yandex.ru/u/63e5e0aa2530c21aaa3f44a4/
ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!
Региональная научно-практическая конференция "Одаренные дети - будущее России"
Детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СШ №18 приглашает ребят 1-11 классов принять участие в региональной научно-практической конференции «Одаренные дети – будущее России».
Конференция проводится при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
Организационным партнером Конференции выступает: региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Волгоградской области (ГБДОУ ВО «Зеленая волна»).
Целью Конференции является формирование развивающей образовательной среды, способствующей выявлению, развитию и поддержке одаренных детей 1-11 классов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей Волгоградской области, реализующих образовательные потребности в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности.
Конференция проводит конкурс научно-исследовательских и проектных работ естественнонаучной и технической направленностей. Участники выбирают одну из номинаций Конференции, оформляют работу согласно требованиям настоящего Положения.
- Сроки проведения:
- 19 апреля 2023 г. в 13:00 - для обучающихся 1-4 классов,
- 20 апреля 2023 г. в 13:00 – для обучающихся 5-11 классов.
Этапы Конференции:
I этап – подготовительный - с 01 по 12 апреля 2023 г.: сбор заявок, приём проектов в электронном виде. Заявки (Приложение №1 к настоящему Положению) принимаются по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
II этап – Муниципальный – с 13 по 18 апреля 2023 года: работа экспертных групп, отбор работ на Региональный этап.
III этап - Региональный - с 19 по 20 апреля 2023 года, работа экспертных групп.
С 01 по 12 апреля 2023г. участники проходят регистрацию с указанием номера сертификата ПФДО и отправляют заявку и работу по электронной почте с пометкой «ЗАЯВКА».
19 апреля 2023 г. Конференция проводится для обучающихся 1-4 классов по номинациям: |
|
Номинация |
Ссылка для регистрации |
Моя малая Родина |
https://forms.yandex.ru/u/63e9dcf25056900502466180/ |
Я познаю мир |
|
Мир моих увлечений |
|
Мы и здоровый образ жизни |
|
Хочу всё знать |
|
Прикладная робототехника (создание действующих моделей роботов, выполненных на основе любых конструкторов) |
20 апреля 2023 г. Конференция проводится для обучающихся 5-11 классов по номинациям: |
|
Номинация |
Ссылка для регистрации |
Физика и математика |
https://forms.yandex.ru/u/63e9dde669387205c29fe6d1/ |
История и краеведение |
|
Языкознание и культурология |
|
Социальные исследования и проекты |
|
Здоровый образ жизни |
|
Общая биология и природа родного края |
|
Технология и искусство |
|
Прикладная робототехника (создание действующих моделей роботов, выполненных на основе любых конструкторов) |
Обучающиеся, чьи работы, признаны экспертной группой Конференции лучшими, награждаются грамотами комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области за I, II, III место в каждой номинации.
Расходы, связанные с проездом участников Конференции от места проживания в Камышин и обратно, питание и проживание участников, финансируются за счет средств направляющей стороны.
Дополнительную информацию о проведении Конференции можно получить по телефону: 8 906-170-33-99, Родионова Светлана Александровна, методист. Техническая поддержка: 8902-656-32-12, Медведев Денис Васильевич.
ПОЛОЖЕНИЕ региональной научно-практической конференции «Одаренные дети – будущее России»
Итоги конкурса "Очевидное-невероятное"
С 26.12.2022 по 17.02.2023 проходил дистанционный конкурс технического и инновационного творчества "Очевидное-невероятное" на базе детского технопарка "Кванториум".
В конкурсе приняли участие 331 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята представили на конкурс рисунки, поделки, действующие модели роботов, статические и динамические демонстрационные модели, иллюстрирующие объекты, явления, процесы в физике и биологии. Подведены итоги конкурса.
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ. Направление «ИТ-технологии»
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ. Направление «Робототехника», рисунок «РОБОТЫ БУДУЩЕГО»
ССЫЛКА на дипломы и сертификаты: https://disk.yandex.ru/d/L4Ydr2lr1VAKPA
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ НА БАЗЕ ШКОЛЬНОГО КВАНТОРИУМА
С 9 января по 31 августа 2023 года детский технопарке "Кванториум"на базе МБОУ СШ №18 городского округа-город Камышин приглашает детей 2-4 и 5-8 классов на мастер-классы по робототехнике «Конструирование робота для соревнований», руководитель: Медведев Денис Васильевич.
Девчонки и мальчишки, увлеченные робототехникой, узнают о том, какие существуют роботы, о правилах их программирования и управления. Для участников мероприятия из 5-8 классов будет проведены мини-соревнования по управлению роботами на экспериментальном полигоне на время; для 2- 4 классов пройдут соревнования по робокроссу. Участие в мастер-классах по робототехнике станет ярким впечатлением для ребят.
Наполняемость группы: 10-15 человек
Длительность мастер-класса – 1час 30мин.
Участие: бесплатное
Ссылка для регистрации на мастер-класс: https://forms.yandex.ru/u/63bbdf22d046889775aca182/
Дату и время можно определить по согласованию: тел: 89061703399 - Родионова Светлана Александровна, методист МБОУ СШ №18.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС ТЕХНИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА "ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ"
С 26 декабря 2022 по 31 января 2023 года детский технопарке "Кванториум" МБОУ СШ № 18 проводит региональный дистанционный конкурс технического и инновационного творчества "Очевидное - невероятное".
Регистрация осуществляется в период до 31января 2023г(00:00) по московскому времени.
К участию в региональном дистанционном конкурсе технического и инновационного творчества «Очевидное - невероятное» приглашаются дети и молодежь в возрасте 5-18 лет образовательных учреждений Волгоградской области.
КВЕСТ-ИГРА "ПОЗНАЙ МИР КВАНТОРИУМА"
29 и 30 ноября 2022 года в детском технопарке "Кванториум" МБОУ СШ № 18 состоится региональный интерактивный квест "Познай мир Кванториума".
Участниками квеста станут обучающиеся 8-х классов школ г. Камышина и других районов Волгоградской области.
НЕДЕЛЯ "ЭКОЛОГИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ" (10.10.2022-14.10.2022)
Неделя представляет собой систему познавательных, творческих дел на высокотехнологичных площадках «Кванториума» МБОУ СШ № 18 городского округа – город Камышин Волгоградской области.
Мероприятия направлены на воспитание экологически грамотной личности, на стимулирование активности детей в сфере технического моделирования и конструирования.
10.10.2022 Проведены мероприятия первого дня Недели «Экологи и изобретатели». Ребята на занятиях познакомились с основами программирования в Scratch и даже сделали игру по тематике недели с главным персонажем - роботом "Экочистюлей".
11.10.2022 Прошли занятия второго дня Недели «Экологи и изобретатели». Ребята на занятиях познакомились с оборудованием лаборатории физиологии и экологии и проделали интересную исследовательскую работу.
12.10.2022 - Роботы в окружающей среде. В рамках Недели «Экологи и изобретатели» на базе «КВАНТОРИУМА» 12 октября 2022г. проходили тематические мероприятия рассказывающие о роботах, которые помогают человеку в охране природных ресурсов страны.
Игра «Робот-эколог» объединила ребят 4-5 классов. Ребята с увлечением не только отвечали на вопросы об экологии, но и с удовольствием управляли роботами, выполняя задания игры. Много интересного и полезного узнали о тайнах природы и о том, как роботы помогают человеку.
А сборкой робота-уборщика природного мусора занимались пятиклассники из МБОУ СШ №1 под руководством педагога Медведева Д.В. Ребята выяснили, что робот может быть любых размеров и форм, а главная его функция – это выполнение различных задач без участия человека. И таких роботов с системой управления собирали ребята. Они проводили испытания роботов, убирая листья, ветки, раскиданные на соревновательных полях. Роботов ребята собирали из наборов VEX IQ. Посещение таких занятий по робототехнике - отличный способ подготовить школьников к современной жизни, наполненной современными технологиями.
13.10.2022 - Вода- чудо природы. На базе Школьного «КВАНТОРИУМА» 13 октября 2022г. были организованы мероприятия, посвященные тайнам воды. Ерофеева Е.И., учитель химии, для ребят из 9 класса школы №10 провела мини-исследование «Эта удивительная вода». Ребята исследовали свойства воды собранной из разных источников: открытых водоемов, вода из-под крана, бутилированная вода, вода полученная при помощи дистиллятора. Исследования ребята проводили используя оборудование КВАНТОРИУМА: ареометры для определения плотности, мультидатчики оптической плотности и мутности, PH-метр, кондуктометр. Проведя лабораторные исследования, ребята выяснили, какую воду можно пить без вреда для человека.
13 ноября на базе школьного КВАНТОРИУМА старшим методистом Шерстобитовой Г.В. проведена тест-викторина «Дружим с экологией» для учащихся 6-х классов. Цель встречи – экологическое воспитание учащихся, расширение их кругозора, формирование экологической компетентности, развитие навыков работы в команде и стимуляция познавательной деятельности подростков. В ходе викторины использованы технические средства школьного КВАНТОРИУМА: интерактивная сенсорная панель, нетбуки, ПК учителя, подготовлен раздаточный материал и призы.
В течение всей игры ребята, объединившись в команды «Спасатели» и «Туристы», активно и эмоционально участвовали во всех состязаниях, видели результаты в баллах по каждому из шести предложенных конкурсов, и это помогало поддерживать дух соперничества. Благодаря интересным и актуальным для экологии заданиям они не только проверили свои знания, но узнали много интересных фактов: что значит выражение «медведь-шатун», как насекомые прогнозируют погоду, какие виды транспорта не загрязняют воздух и проч.
В конце подведен итог встречи, победителям – команде «Спасатели» вручен главный приз, команде «Туристы» - утешительный приз. Все остались довольны от сладких подарков!
14.10.2022 - Физика и экология вокруг нас. 14 октября 2022г на базе детского технопарка в рамках Недели «Экологи и изобретатели» Легчило Ю.С. провела практикум «Физика в природе» для ребят 6 - 7 классов из школ №12 и 14 . Ребята не только познакомились с оснащением Лаборатории по физике, но и, используя оборудование, определяли массу и объем жидкостей, ареометром определяли их плотность. Опытным путем выяснили, почему при разливе нефти на поверхности воды образуется пленка, которая приносит большой экологический вред нашей природе. Нефтяная пленка нарушает энерго-, тепло-, влаго - и газообмен загрязненной водной поверхности с атмосферой, изменяет цвет воды, pH, придает ей специфический вкус и запах, а главное — губит живые организмы и существенно изменяет условия их обитания. Ребята отметили, что природа- это сложный живой организм и требует заботливого и бережного отношения человека.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КВАНТОРИУМА (15.09.2022)
Цель презентации: Познакомить обучающихся школы, учителей и родителей с образовательным пространством КВАНТОРИУМА, направлениями деятельности.
В ходе презентации руководители всех лабораторий обратили внимание на появление возможности у ребят проводить больше исследовательских работ, экспериментов и опытов, принимать участие в конкурсах разного уровня.
Ведущие проводили экскурсию по лабораториям КВАНТОРИУМА и в каждой лаборатории дети демонстрировали работу на современном оборудовании. Дети, участники презентации с радостью поделились своими впечатлениями от посещения лаборатории, им интересно было работать на новом оборудовании, варить цветное стекло в муфельной печи, собирать и управлять роботами, проводить функциональные пробы человеческого организма с помощью Учебно-исследовательской лаборатории биосигналов и нейротехнологии и многое другое.