01 С 15 апреля по 15 августа в Москве был проведен XVIII Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия», посвященный 60-летию полета человека в космос. Конкурс вошел в план основных мероприятий этого года, объявленного Президентом страны как Года науки и технологий.02

     Ученик 5 «а» класса Карулин Никита принял участие в конкурсе и стал победителем в номинации «Сказки о космосе». Сюда представили свои творческие работы более 10 тысяч ребят в возрасте с11-13 лет из 78 регионов России и иностранных государств. Под руководством Толкуновой Алевтины Анатольевны (классный руководитель1-4 классов) Никита подготовил макет «Выход в открытый космос». По итогам конкурса из 10 622 участников было отобрано всего 100 победителей, в числе которых – 2 волгоградца и ученик СШ № 18 Карулин Никита. Его работа будет опубликована в этом году в сборнике «100 сказок о космосе».

      03Все 100 победителей конкурса отправились на тематическую смену в Международный детский центр «Артек», где в течение 21 дня разрабатывали совместно со специалистами Московского информационно-технологического университета (МИТУ-МАСИ) конвенцию «Города будущего» и внедряли в созданную городскую среду собственные проекты, представленные на конкурсе. Также юным исследователямmUdmjb4nYnM посчастливилось провести сеанс связи с международной космической станцией и вживую встретиться с Героем России, лётчиком-космонавтом Сергеем Залётиным.

     Благодаря победе в данном проекте, в качестве поддержки самых активных и продуктивных молодых людей России, Никита в этом месяце был награждён сертификатом от президентской платформы «Россия-страна возможностей» на поощрительную туристическую поездку в любой выбранный уголок страны. Уже в конце апреля 2022 года Никита отправится в удивительное путешествие в город Симферополь.