Прием и рассмотрение апелляций

           Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию:
- о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ;
- о несогласии с выставленными баллами.

Не рассматриваются апелляции по вопросам:
- содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
- оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
- связанных с нарушением самими участниками ОГЭ требований порядка проведения государственной итоговой аттестации.

           Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

           Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:
- об отклонении апелляции;
- об удовлетворении апелляции.

           При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ОГЭ.
           Апелляцию о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ОГЭ по соответствующему учебному предмету.
           Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в ОО (образовательную организацию), в которой они были допущены к ОГЭ. Руководитель ОО, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.
           Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.
           При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию.
           Указанные материалы предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции).
           Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, - в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции).
           По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.
           В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ОГЭ.
           После утверждения результаты ОГЭ передаются в образовательные организации для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами.

           ВНИМАНИЕ!
           По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.
           При этом в случае удовлетворения апелляции количество выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

46 20График утверждения и объявления результатов заседаний апелляционной комиссии, обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами ГИА-9 в основной период в 2024 году в Волгоградской области