114 февраля  2018 года на базе МБОУ СШ № 18 прошел  практический семинар городского методического  объединения учителей 4-х классов  по теме «Развитие интеллектуальных способностей и вычислительных навыков  на уроках математики».

         В работе семинара приняли участие заместитель начальника информационно-методического отдела Комитета по образованию Стрижакова О.Ф., учителя начальных классов школ города.

Новичихина Т.И. предложила вниманию гостей притчу, прослушав которую, присутствующие сделали вывод, что «всё в наших руках».

Семинар состоял из практической и теоретической частей.

В практической части семинара были показаны фрагменты уроков по математике – в 4а классе, учитель Скрипниченко И. А.,  по теме   «Движение вдогонку», в 4б классе, учитель Шурыгина Е.В., по теме  «Встречное движение». На уроках были показаны разные виды устного счёта, а на этапе введения нового знания организована деятельность обучающихся через проблемное обучение и практико-ориентированный подход.

         Работу по внеурочной  деятельности представили  учителя третьих классов. Учитель 3а класса Чешуина Н.Н. провела занятие кружка «Занимательная математика» по теме «Порядковый проспект». Разнообразные задания по развитию вычислительных навыков увлекли не только ребят, но и гостей, которые с интересом выполняли их.

Учитель 3б класса Соляр М.Н. предложила поучаствовать в телевизионном шоу «Своя игра». Соревнуясь между собой, команды с интересом проходили тур за туром, выполняя задания различной сложности,  стремясь доказать, кто же достоин звания  «математические маги».

В теоретической части семинара Кожина О.В., раскрыла тему «Развитие интеллектуальных способностей и вычислительных навыков  на уроках математики».

Александрова Н.С. пригласила всех на дискуссионную площадку, где  рассказала о когнитивном  и ментальном  подходе в устных вычислениях на уроках математики, показав «плюсы» и «минусы» каждого из подходов.

Байбакова И.И. рассказала о видах, методах и приёмах устного счета на уроках математики, а также поделилась с коллегами  своей методической копилкой.

Существует множество нетрадиционных способов устных вычислений. Не надо знать таблицу, чтобы умножить двузначные числа, главное знать способ, как это сделать. Об этом рассказала  Калашникова И.В.

Подводя итоги семинара, гости  дали высокую оценку проделанной работе.  Семинар получился  полезным, эффективным и обучающим.

2 3 4 5