DSC0049726 января 2018 года на базе МБОУ СШ № 18 прошел городской практико–теоретический семинар учителей русского языка и литературы по теме «Эффективные образовательные технологии как средство реализации ФГОС ООО на уроках русского языка и литературы».

В работе семинара приняли участие учителя русского языка и литературы школ города, заместитель начальника информационно – методического отдела Комитета по образованию Стрижакова О.Ф., администрация школы.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Аброськина С.Г.

Семинар состоял из теоретической и практической частей. Руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы  Сусликова И.Ю. рассказала о требованиях  к современному уроку русского языка и литературы в условиях введения ФГОС, а также о том, как выбор учителем современных образовательных технологий  решает цели современного урока.

В практической части семинара Аксеновой Е.В. был дан открытый урок по русскому языку в 7б классе по теме  «Систематизация и обобщение по разделу «Лексика» (метод проектов, лэпбук). Учитель показал, как происходит формирование умений использовать полученные знания при составлении творческих  и обобщающих элементов лэпбука.

Мастер-класс по теме «Приемы технологии развития критического мышления в формировании  метапредметных  умений учащихся (зигзаг, фишбоун. РАФТ, письмо по кругу) представили  Тетерина Т.В. и Журавлева М.Г. Они поделились опытом работы по данной теме. Использование приемов технологии критического мышления  позволяет повысить интерес к изучаемому предмету, повышает эффективность восприятия информации, ученики учатся работать в сотрудничестве с другими.

Подводя итоги семинара Стрижакова О.Ф., заместитель начальника информационно – методического отдела Комитета по образованию и Венцкевич А.В., руководитель ГМО учителей русского языка и литературы  дали высокую оценку представленной работе школы. Семинар получился  интересным, полезным, актуальным.

Участники семинара также  отметили высокий уровень использования современных образовательных технологий, профессионализм и творчество учителей школы № 18.

Хочется пожелать всем учителям творческих успехов в нелегком труде.

Творите, пробуйте, дерзайте !

 DSC00500 DSC00503 DSC00506 DSC00513 DSC00521 DSC00522 DSC00523 DSC00540 DSC00547