Критерии оценивания итогового сочинения и изложения образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования, сближены (таблица 1).

Таблица 1

Сочинение Изложение
1 2
1. Соответствие теме 1. Содержание изложения
2. Аргументация. Привлечение литературного материала 2. Логичность изложения
3. Композиция и логика рассуждения 3. Использование элементов стиля исходного текста
4. Качество письменной речи
5. Грамотность

Для получения оценки "зачет" необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 - в обязательном порядке), а также "зачет" по одному из, других критериев.

2.7. Итоговое сочинение (изложение) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводится в устной форме.

В данном случае к эксперту предметной комиссии поступают копии бланков итогового сочинения (изложения) от участников итогового сочинения (изложение) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "В устной форме", подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения).

В таком случае оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения (изложения)" и "Самостоятельность описания итогового сочинения (изложения)". Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям оценивания. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям № 1 и 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев № 3 - № 4. Такое итоговое сочинение (изложение) по критерию № 5 не проверяется и отметка в соответствующее поле "Критерий 5" не вносятся (остаются пустыми).