1 декабря в СШ 18 в Международный день борьбы со СПИДом волонтеры 9б класса провели акцию «Красная ленточка». Ребята прикрепляли школьникам старших классов красную ленточку,
как сигнал о том, что в мире существует опасное заболевание - СПИД. Волонтеры-студенты Камышинского филиала ГАПОУ «ВМК» медицинского колледжа провели мероприятие «Поколение без СПИДА начинается с меня!»
Сейчас в мире проживает
около 40 млн. человек, инфицированных ВИЧ, из них 1,4 млн. человек – это дети до 14 лет. В 13, 15, 17 лет трудно поверить, что тебе может угрожать смертельная опасность. Часто кажется, что болеют и умирают только старые и пожилые люди, но со СПИДом обстоит по-другому. СПИД – это одна из самых серьёзных болезней, с которой приходится
сталкиваться твоим ровесникам во всём мире, поэтому важно знать, как избежать заражения. Получив необходимые знания, ты сумеешь оградить себя от многих серьёзных проблем сейчас и в будущем.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это набор определённых проявлений болезни – симптомов. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией и является конечной стадией этой болезни. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, он поражает разные клетки организма, в первую очередь – иммунную систему. Люди, заражённые ВИЧ,
называются «ВИЧ-инфицированными». С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 15 лет. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражён. Только врач при помощи специального анализа может определить, что человек заражён. Независимо от давности заражения инфицированный человек может передавать ВИЧ другим людям.
Есть ли надежный способ защиты от ВИЧ/СПИДа? Для подростков самый лучший и надёжный способ обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией – это отказаться от сексуальных контактов и употребления наркотиков.

